Se connecter
Passés
CHALLENGE BENJAMIN(E)S à Marly
09
févr.
2019
2019-02-09T13:30:00+0100
2019-02-09T00:00:00+0100

CHALLENGE BENJAMIN(E)S à Marly

Le 09 févr. 2019, à 13h30
Lieu : 4 rue du 11ème d'Aviation, 57155 MARLY

Toute l'association

CHALLENGE BENJAMIN(E)S à Marly

CHALLENGE BENJAMIN(E)S

Les épreuves départementales du Challenge Benjamin(e)s concernent les jeunes (garçons et filles), nés en 2006 et 2007.

Lieu : gymnase Mermoz, 4 rue du 11ème d'Aviation à Marly.

Date : samedi 9 février 2019

Accueil des participant(e)s : 13h30

Début des épreuves : 13h45

Conditions de participation : connaître et s'être entraîné(e) aux épreuves officielles, voir ci-dessous

EPREUVES OFFICIELLES à télécharger

Les trois premiers (filles et garçons) du challenge seront convoqués à la finale régionale qui opposera les trois meilleurs (filles et garçons) de chaque département. Finale régionale prévue courant mars à Nancy.

Inscription par mail, avant le mercredi 5 février 2019, en précisant les noms, prénoms et clubs : technique@cd57basket.com

 

 

 

 

 

Compte rendu :

L'édition 2019 de la finale départementale du Challenge Benjamin(e)s s'est tenue à Marly, le samedi 9 février dernier.

Classement filles :

  • 1ère : DUBREUIL Elise (ROMBAS)
  • 2ème : PAQUIN Julia (LS MONTIGNY)
  • 3ème : SETLA Maya (ASPTT METZ)

Classement garçons

  • 1er : BOUSHABI Amine (UCKANGE)
  • 2ème : POSS Bastien (SILVANGE)
  • 3ème : LEFEVRE Nathan (HAGONDANGE)

Merci à HAMON-CRESPIN Maël (ex Thionville, ASPTT Metz, Metz BC, SLUC Nancy et U15 équipe de France) et MATHION Céliande (ex LS Montigny, SIG) qui sont venus encadrer la manifestation et encourager les futurs espoirs U13.

Ils étaient 21 au total : merci à tous pour votre participation. Les trois premiers, garçons et filles, iront défendre les couleurs de la Moselle lors de la finale de secteur.

Participant(e)s :
FESTINO Mathilde (Longeville & St Avold), DEMANTIN Lucie (Silvange), BAUR Margot (District BC), PAQUIN Julia (LS Montigny), DUBREUIL Elise (Rombas), KORANI Emma (ASPTT Metz), DA SILVA Laly (Silvange), SETLA Maya (ASPTT Metz), IHOUT Maena (ASPTT Metz), DALSTEIN Sarah (ASPTT Metz).

FREY-YAHAOUI Lenny (Silvange), LEFEVRE Nathan (Hagondange), TAVERNI Alexandre (Aumetz), CLOSSE Thomas (Metz BC), BOUSHABI Amine (Uckange), POSS Bastien (Silvange), VERGNEAUX Jules (Silvange), MATHION Elouan (LS Montigny), ALBERT Julian (ASPTT Metz), KILBERTUS Arno (LS Montigny), TITOTTO Max (Silvange).

L’image contient peut-être : 15 personnes, dont Maël le Basketeur, personnes souriantes, personnes debout et terrain de basketball

 


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

MATCH INTERNATIONAL HANDIBASKET

6ème CAMPS BASKET

Calendrier